Divisão de Suporte Santa Mônica

A Divisão de Suporte Santa Mônica desempenha, dentre outras atividades, as seguintes:

  •   instalação e gerenciamento de impressoras locais e de redes;
  •   atendimento diário às ordens de serviços geradas através do sistema de ordens de serviço do Centro de Tecnologia da Informação;
  •   instalação de sistemas operacionais diversos, como Linux, Windows;
  •   provimento às diversas áreas da UFU que demandam serviços diversos de suporte em informática;
  •   criação de  contas personalizadas de correios eletrônicos e de domínios locais;
  •   definição de diretrizes que visem a segurança dos dados da instituição;
  •   auxílio telefônico às demandas de configurações diversas objetivando-se as soluções de problemas dos usuários da UFU;
  •   suporte aos usuários do Provedor UFU.

A Equipe da Divisão de Suporte Santa Mônica é responsável pelo atendimento nos seguintes locais:

  • Campus Santa Mônica;
  • Campus Pontal (Ituiutaba);
  • Campus Monte Carmelo;
  • Campus Patos de Minas.

Endereço da Divisão de Suporte Santa Mônica:

  • Equipe de Suporte Campus Santa Mônica
  • Av. João Naves de Ávila, 2121 - Bloco 1J - Salas 1J207, 1J213, 1J216
  • Campus Santa Mônica – Uberlândia - MG - CEP: 38400-902

 

Coordenador - Divisão de Suporte

Nome Email Telefone
Carlos Martins Nogueira carlosmn@cti.ufu.br 34 3239-4093

Gerente - Divisão de Suporte Santa Mônica

Nome Email Telefone
Rodrigo Soares Porto rodrigosp@cti.ufu.br 34 3239-4094

Assistente em Administração - Divisão de Suporte

Nome Email Telefone
Amanda Filsner Dias amanda@cti.ufu.br 34 3239-4312

Equipe - Suporte Santa Mônica

Nome Email Telefone
Aguinaldo Antunes de Mesquita antunesm@cti.ufu.br 34 3239-4139
Gerson Pereira de Andrade gerson@cti.ufu.br 34 3239-4318
Ismar Teodoro Reis ismar@cti.ufu.br 34 3239-4316
João Batista Oliveira joaooliveira@cti.ufu.br 34 3239-4224
Marden Silva m@cti.ufu.br 34 3239-4265
Neirivon Elias Cardoso neirivon@cti.ufu.br 34 3239-4318
Sérgio Augusto Zago sergioz@cti.ufu.br 34 3239-4096
Sylvio Gonçalves Silva Júnior sylvio@cti.ufu.br 34 3239-4096
Vitor de Oliveira Campos vitor@cti.ufu.br 34 3239-4092

Equipe - Suporte Ituiutaba

Nome Email Telefone
Enilton Rosado de Oliveira Júnior eroj@cti.ufu.br 34 3271-5276
Leandro Guimarães Medeiros leandroguimaraes@cti.ufu.br 34 3271-5275
Letícia Maria da Silva leticia@cti.ufu.br 34 3271-5277

Equipe - Suporte Patos de Minas

Nome Email Telefone
Augusto Carvalho Soares augustocs@cti.ufu.br 34 3823-3714 ramal 33
Guilherme Antônio Coelho Neto guilherme@cti.ufu.br 34 3823-3714 ramal 33

Equipe - Suporte Monte Carmelo

Nome Email Telefone
Diego Barbosa dos Reis diegobr@cti.ufu.br 34 3842-8751
Gustavo Henrique Ribeiro Magalhães gustavohrm@cti.ufu.br 34 3842-8751