Divisão de Redes

A Divisão de Redes é a equipe responsável pelo projeto, implantação, operação, e manutenção da rede da Universidade Federal de Uberlândia. Essa rede permite que a comunidade universitária produza, armazene e troque informações, tanto internamente, quanto com outras instituições ligadas à Internet. Essas informações são parte integrante das atividades realizadas cotidianamente na instituição e possibilitam que os técnicos a administrem, que os docentes pesquisem e lecionem, e que os alunos estudem. Como uma das peças fundamentais do ambiente de TI, a rede da UFU, está sob a gestão do Centro de Tecnologia da Informação (CTI), que reuniu uma equipe de pessoas especializadas em rede, para manter a rede da instituição com base nas deliberações do Comitê Gestor de Tecnologia da Informação (CGTI).

A divisão realiza tanto o trabalho administrativo, que inclui a redação de termos de referência, projetos basicos e editais necessários nas licitações para adquirir os produtos e serviços, a gestão e fiscalização dos contratos de TI, e o acompanhamento de bens patrimoniais decorrentes das licitações, quanto o trabalho técnico, que inclui a especificação ou projeto, a configuração ou implementação, o monitoramento e a melhoria constante de equipamentos e softwares.

A universidade está conectada a internet a velocidde de 1 Gbps, e sua rede interliga 7 campi, e algumas unidades externas, abarcando mais de 100 prédios, totalizando mais de 400 switches. Possui 2 data centers, totalizando mais de 30 servidores físicos, 80 servidores virtuais, e 200 Terabytes de armazenamento. A equipe se identifica com a cultura de software livre e fabricantes de equipamentos de TI que lideram seus nichos de mercado, oferecendo à comunidade universitária uma diversidade de métodos (cabeado, remoto, sem fio) de acesso à rede e serviços (DHCP, DNS, diretório de usuários, compartilhamento de arquivos e impressoras, VoIP, email, tranferência de arquivos) de rede que ajudam a instituição a alcançar sua missão e refinar constantemente a sua visão.

Localização da Divisão de Redes:

  • Divisão de Redes - Bloco 1J - Sala 1J204 e 1J206 e Bloco 2Y - Sala 2Y19
  • Universidade Federal de Uberlândia - UFU
  • Av. João Naves de Ávila 2121 - Campus Sta Mônica
  • Uberlândia - MG - CEP 38400-902 - CP 592

Coordenador - Divisão de Redes

Nome Email Telefone
Alisson Oliveira Chaves alisson@cti.ufu.br 34 3239-4303 / VoIP 34 3239 4300 - ramal 3270

Equipe - Divisão de Redes

Nome Email Telefone
Edmundo Dias Júnior edmundo@cti.ufu.br 34 3225-8048
Fernanda Barbosa Coelho Mendes fernanda@cti.ufu.br 34 3225-8053
Jayme Tadeu Machado jayme@ufu.br 34 3239-4303 - ramal 4298
Jeziel Oliveira jeziel@cti.ufu.br 34 3239-4303 / VoIP 34 3239 4300 - ramal 3012
João Eurípedes Pereira Júnior joao@cti.ufu.br 34 3225-8053
Luiz Carlos Felix Carvalho luizfelix@cti.ufu.br VoIP 34 3239-4300 - ramal 3411
Luzencort Bárbara da Silva Júnior luzencort@cti.ufu.br 34 3239-4319
Marta Calasans Costa Lacerda marta@cti.ufu.br 34 3225-8051
Wisner Bittencourt Santana santana@cti.ufu.br 34 3239-4303